Grüezi ihr Geographen
Ich will jetzt keinen Lehrgang in Vermessung veranstalten. Aber vielleicht einige Erklärungen zu den Koordinaten anbringen.
Dein Punkt 51.3479 13.3123 (nordwestlich von Dresden) würde sich korrekt so schreiben: N51.3479° E13.3123° (wenn’s denn Nord, resp. Ost ist). Es ist als eine „gewöhnliche“ Koordinate in Dezimal-Schreibweise. In Gras, Minuten, Sekunden schriebe man sie so: N51° 20' 52.44", E13° 18' 44.28". Es gibt aber noch unzählige andere Möglichkeiten Punkte zu bezeichnen. Zum Beispiel UTM, Gauß-Krüger, Swiss Grid... – je nach Land und/oder Bedürfnissen.
Gruss Pelzer
.
NEU: Kostenloser Marktplatz für alle Militaria Sammler. Jetzt schnell und einfach inserieren und Sammelobjekte kaufen, verkaufen oder tauschen!
Willkommen auf dem Bodenfundforum.com
Du bist nicht angemeldet oder registriert! Gäste können bei weitem nicht alle Funktionen des Forums nutzen. Bitte melde dich an oder klicke hier um dich kostenlos zu registrieren!
Du bist nicht angemeldet oder registriert! Gäste können bei weitem nicht alle Funktionen des Forums nutzen. Bitte melde dich an oder klicke hier um dich kostenlos zu registrieren!
Positionsbestimmung
Begonnen von magnetometer, 18.06.2008 - 16:09#
Geschrieben 19.06.2008 - 16:51