Hallo ! Hab da letzens zur Koordinatenermittlung was im Net gefunden.Ich bin beeindruckt von der Sache.Da werd ich mir wohl doch ein GPS-Gerät anschaffen.Die Genauigkeit scheint in der Grössenordnung von GPS-Geräten zu liegen.Es kann natürlich sein,das die Seite schon bekannt ist.Falls das so sein sollte,wird mir wohl keiner den Kopf abreissen wollen.Gruss mag http://www.glotter.c...php?language=de
NEU: Kostenloser Marktplatz für alle Militaria Sammler. Jetzt schnell und einfach inserieren und Sammelobjekte kaufen, verkaufen oder tauschen!
Willkommen auf dem Bodenfundforum.com
Du bist nicht angemeldet oder registriert! Gäste können bei weitem nicht alle Funktionen des Forums nutzen. Bitte melde dich an oder klicke hier um dich kostenlos zu registrieren!
Du bist nicht angemeldet oder registriert! Gäste können bei weitem nicht alle Funktionen des Forums nutzen. Bitte melde dich an oder klicke hier um dich kostenlos zu registrieren!
Positionsbestimmung
Erstellt von
magnetometer
, Jun.18.2008 16:09
#1
Geschrieben 18.06.2008 - 16:09
#2
Geschrieben 18.06.2008 - 21:44
Interessanter Link - D A N K E magnetometer, schon abgespeichert!
#3
Geschrieben 18.06.2008 - 21:51
Hallo Mag,
das ist ja ganz was Feines, ebenfalls vielen Dank!
das ist ja ganz was Feines, ebenfalls vielen Dank!
#4
Geschrieben 18.06.2008 - 22:39
Nun übertreibt mal bitte nicht.Klar ist das ne feine Sache,ich hab aber erst mal ganz schön experiementiert ,um rauszubekommen wie das funktioniert.Könnte vielleicht jemand rausfinden,ob das auch "rückwärts" nutzbar ist?Gruss mag
#5
Geschrieben 19.06.2008 - 06:19
Moin mag,
Funktioniert so bei Google Maps, gib zuerst den Nordwert (dezimal) oben in der Suchleiste ein, dann Leerzeichen, folgend den Ostwert (ebenfalls dezimal), schon hast du das Ergebnis auf der Karte oder im Bild - und das sogar exakter als bei Geocoder
Funktioniert so bei Google Maps, gib zuerst den Nordwert (dezimal) oben in der Suchleiste ein, dann Leerzeichen, folgend den Ostwert (ebenfalls dezimal), schon hast du das Ergebnis auf der Karte oder im Bild - und das sogar exakter als bei Geocoder
#6
Geschrieben 19.06.2008 - 15:10
Hallo =Spooky= ! Danke für den Tipp.Ich hab das mal ausprobiert,funktioniert phantastisch.Die dezimal eingegebenen Werte werden auch gleich in ein anderes System umgerechnet,scheint aber in der Seefahrt auch verwendet zu werden.Leider hab ich von Navigation absolut 0-Ahnung.Hier mal die Koordinaten,wo ich 1992 bei der Erprobung meines Eigenbau-BFO-Detektor mal was sehr schweres aus Eisen gefunden habe.51.3479 13.3123 Viel Spass beim Ansehen,Erläuterungen dazu bei Bedarf.Gruss mag
#7
Geschrieben 19.06.2008 - 16:51
Grüezi ihr Geographen
Ich will jetzt keinen Lehrgang in Vermessung veranstalten. Aber vielleicht einige Erklärungen zu den Koordinaten anbringen.
Dein Punkt 51.3479 13.3123 (nordwestlich von Dresden) würde sich korrekt so schreiben: N51.3479° E13.3123° (wenn’s denn Nord, resp. Ost ist). Es ist als eine „gewöhnliche“ Koordinate in Dezimal-Schreibweise. In Gras, Minuten, Sekunden schriebe man sie so: N51° 20' 52.44", E13° 18' 44.28". Es gibt aber noch unzählige andere Möglichkeiten Punkte zu bezeichnen. Zum Beispiel UTM, Gauß-Krüger, Swiss Grid... – je nach Land und/oder Bedürfnissen.
Gruss Pelzer
.
Ich will jetzt keinen Lehrgang in Vermessung veranstalten. Aber vielleicht einige Erklärungen zu den Koordinaten anbringen.
Dein Punkt 51.3479 13.3123 (nordwestlich von Dresden) würde sich korrekt so schreiben: N51.3479° E13.3123° (wenn’s denn Nord, resp. Ost ist). Es ist als eine „gewöhnliche“ Koordinate in Dezimal-Schreibweise. In Gras, Minuten, Sekunden schriebe man sie so: N51° 20' 52.44", E13° 18' 44.28". Es gibt aber noch unzählige andere Möglichkeiten Punkte zu bezeichnen. Zum Beispiel UTM, Gauß-Krüger, Swiss Grid... – je nach Land und/oder Bedürfnissen.
Gruss Pelzer
.
#8
Geschrieben 19.06.2008 - 17:15
Danke für deine Erlärung,Pelzer ! Gestern hab ich noch mal zu dem Thema gegoogelt,Das ist ja echt eine "Wissenschaft für sich" mit den vielen unterschiedliche Systemen.Würdest Du mir eventuell eine Positionsangabe,welche in Grad,Min,und Sek ist,in die dezimale Schreibweise überführen?Gruss mag
#9
Geschrieben 19.06.2008 - 18:20
ZITAT(Pelzer @ 19.Jun.08, 17:51) <{POST_SNAPBACK}>
Grüezi ihr Geographen
Ich will jetzt keinen Lehrgang in Vermessung veranstalten...
Ich will jetzt keinen Lehrgang in Vermessung veranstalten...
DA wirst du es aber auch nicht unbedingt leicht haben Pelzer - ich bin gelernter Vermesser
#10
Geschrieben 20.06.2008 - 00:28
ZITAT(magnetometer @ 19.Jun.08, 18:15) <{POST_SNAPBACK}>
Würdest Du mir eventuell eine Positionsangabe,welche in Grad,Min,und Sek ist,in die dezimale Schreibweise überführen?Gruss mag
Moin Mag!
Auch das macht Google Maps für Dich, gib den o. g. Punkt einfach in folgender Weise ein:
51 20 52.44, 13 18 44.28
und schon erscheint sowohl die Angabe in Grad, Minuten und Sekunden als auch die dezimale Schreibweise.
Für die Umrechnung ist folgender Link ansonsten auch ganz brauchbar:
http://www.fcc.gov/m...SS-decimal.html
Gruß
Hugo
#11
Geschrieben 20.06.2008 - 06:04
ZITAT
DA wirst du es aber auch nicht unbedingt leicht haben Pelzer - ich bin gelernter Vermesser.
...ich auch Gruss Pelzer
.
#12
Geschrieben 20.06.2008 - 13:00
Einwandfrei, wenigstens 2 hier drin, oder doch noch mehr? - jetzt aber raus mit der Sprache
P.S.
im anderen Threat wollte ich soeben mit Konvergenz (Meridian) beginnen, hat sich ja nun erledigt
P.S.
im anderen Threat wollte ich soeben mit Konvergenz (Meridian) beginnen, hat sich ja nun erledigt
Bearbeitet von =Spooky=, 20.06.2008 - 13:02.
#13
Geschrieben 20.06.2008 - 21:06
Ich bin nicht so vermessen mich als Vermesser zu bezeichnen, aber in der Baumschule haben wir was hiezu gelernt, Geodäsie und Photogrammetrie, und sind dann 2 Wochen mit Theo und Latte durchs Gelände und haben Frösche in den Boden getreten und die ganze Nacht herumgerechnet - Respekt denen, die das als Beruf haben, Beste Grüße! Clemens
#14
Geschrieben 20.06.2008 - 21:29
ZITAT
...mit Theo und Latte durchs Gelände und haben Frösche in den Boden getreten und die ganze Nacht herumgerechnet...
viel mehr kann ich auch nicht!Gruss Pelzer
#15
Geschrieben 20.06.2008 - 23:41
Hallo Pelzer,clemens,=Spooky=,HB-Hugo ! Ich bedanke mich erst mal für eure Auskünfte.Das dieses Thema nicht ganz einfach ist,hab ich mir schon denken können.Auch das es noch andere Systeme für Pos.-Angaben giebt ,war mir wenigstens ein bisschen bekannt.Es freut mich auch,das sich hier durch meinen Beitrag einige Vermesser (bzw Leute die davon weitaus mehr Ahnung haben,als ich)kennengelernt haben.Gruss mag
#16
Geschrieben 21.06.2008 - 11:57
Nach welchem Datum arbeitet eigentlich Google? WGS84?
#17
Geschrieben 21.06.2008 - 13:22
Besucher die dieses Thema lesen: 0
Mitglieder: 0, Gäste: 0, unsichtbare Mitglieder: 0