Moin!
Ich habe ein kleines Problem mit meinem eTrex H. Eingestellt habe ich Gauß-Krüger, und die gelieferten GK-Koordinaten sind auch ganz brauchbar.
Daneben kann man sich ja aber gleichzeitig auch andere Postionsformate anzeigen lassen, in meinem Fall wären das Dezimalminuten (hddd.mm,mmm).
Und die kann man in die Tonne kloppen! Wenn ich die in GE übertrage, habe ich eine Abweichung von ca. 190 m. Wie kann das sein, habe ich etwas falsch eingestellt?
Hängt das mit dem Bezugssystem zusammen, WGS84, Potsdam bei GK?
Oder kann man sich nicht gleichzeitig beides anzeigen lassen, müßte ich die Einstellung auf GK zuerst rückgängig machen, bevor ich brauchbare Koordinaten anderer Positionsformate ablesen kann?
Mich nervt das tierisch! Wäre super, wenn jemand helfen könnte.
Gruß, Hugo
Ich habe ein kleines Problem mit meinem eTrex H. Eingestellt habe ich Gauß-Krüger, und die gelieferten GK-Koordinaten sind auch ganz brauchbar.
Daneben kann man sich ja aber gleichzeitig auch andere Postionsformate anzeigen lassen, in meinem Fall wären das Dezimalminuten (hddd.mm,mmm).
Und die kann man in die Tonne kloppen! Wenn ich die in GE übertrage, habe ich eine Abweichung von ca. 190 m. Wie kann das sein, habe ich etwas falsch eingestellt?
Hängt das mit dem Bezugssystem zusammen, WGS84, Potsdam bei GK?
Oder kann man sich nicht gleichzeitig beides anzeigen lassen, müßte ich die Einstellung auf GK zuerst rückgängig machen, bevor ich brauchbare Koordinaten anderer Positionsformate ablesen kann?
Mich nervt das tierisch! Wäre super, wenn jemand helfen könnte.
Gruß, Hugo